План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по обучению грамоте. Тема: "Звук (и) и буква (и) Ии.". Игровое упражнение «Кто как кричит?». Живет она в норке

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной.

Тема: «Звук [и] и буква Ии»

Цель :

Учить анализировать звуковой ряд; знакомить с буквой Ии ; - Совершенствовать умение в образовании множительного числа существительных с окончанием – и ;

Работать с лексическим значением слова.

Оборудование : Картинки; панно букв.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть, что вы умеете, чему научились.

А нам надо вспомнить, как вести себя.

За столом сиди ты стройно и веди себя спокойно.

Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними.

(Воспитатель рассказывает историю, выделяя звук [ и ].)

1. Воспитатель: Ребята я расскажу вам рассказ про двух мальчиков.

Мальчики И- и-и- горь и Ти- и-и -ма седели на берегу реки-и-и. они играли в камешки. Вдруг рядом запела какая-то пти- и-и -ца. « И-и-и »- выводила она свои трели.

Тима сказал: «Это иволга». Игорь никогда не видел эту птицу. Они тихо подошли к иве. На нижней ветки куста сидела желтая птичка иволга и пела свою печальную песню.

2. Артикуляция звука. (Вопросы и ответы:)_

Как звали мальчиков? (И-и-и -горь и Т и-и-и -ма)

Как звали птицу? (и волга)

Какую пела песню иволга? (И-и-и .)

Какой звук в этих словах слышали? (и )

Воспитатель: А скажите, пожалуйста, песенка иволги похожа на звук [ и ], (ответ детей)

(при произнесении звука [и] губы улыбаются, зубы сближены, воздушная струя идет спокойно, голосовые связки вибрирую).

3. Характеристика звука. Звук [ и ]- гласный.

Воспитатель: Какие слова ребята вы запомнили со звуком [ и ]?

(Возможны наводящие и вопросы воспитателя.) воспитатель особенно хвалит детей за слова, в которых звук [и] находиться в начале слова в безударной позиции, в середине и в конце слова.

Воспитатель: Ребята давайте разберем значение некоторых слов:

(педагог предлагает детям объяснить значение слов дать полный ответ.)

  • Ива - это (ответ детей растение)
  • Иволга – это кто (ответ детей птица)
  • Изгородь – это что (ответ детей забор)
  • Игорь – это фамилия или имя (ответ детей имя).
  • Свитер - это что (ответ детей одежда).

Воспитатель: Молодцы справились заданием. Ребята, а Игорь умеет играть на дудочки. И он нам сыграет на дудочке. Игорь взял дудочку и сыграл такую песенку: а и у (а-а-а-и-и-и-у-у-у). Тима захотел ее повторить. Он понят, что песенка состояла из трех звуков. (Воспитатель повторяет песенку, загибая пальцы.)

первый - [а], второй - [и], третий - [у], разобрав эту песенку, Игорь правильно ее исполнил.

Дети: да

Воспитатель : А сейчас мы с вами разберем следующую песенку

(сколько звуков, какие звуки, в какой последовательности звучат):

  • И-а-у (и-и-и-а-а-а-у-у-у);
  • А-у-и (а-а-а-у-у-у-и-и-и);
  • У-и-а (у-у-у-и-и-и-а-а-а).
  1. Образование множительного числа существительных с окончанием – и .

Воспитатель: Ребята, а Игорь тоже ходит в детский сад и очень любит его, потому что здесь его друзья, любимые воспитатели, а еще потому, что здесь всего много. И Игорь хочет снами сделать

Физминутку:

У медведя дом большой,

А у зайки маленький

Наш медведь пошел домой,

А за ним и заинька.

Воспитатель: Ребята у Игоря дома один стульчик, а здесь в детском саду много стульчиков. Давайте выполним следующее задание.

Примерный набор слов: танк, маска, краска, тетрадь, собака, куртка, машинка, значок .

Дети: танки, маски, краски, тетради,

собаки, куртки, машины, значки.

5. Знакомство с образом буквы.

Воспитатель: Ребята давайте рассмотрим карточку с изображением буквы Ии . Буква (И) заселяется на панно букв по адресу: пятый этаж, квартира №4 (четвертая квартира слева).

6. Аналитико-синтетическая деятельность.

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Скакалка»

Цель: Тренировать большие пальцы рук.

У Тимы есть сестра Ира.

Она младше Тимы, но уже умеет прыгать через скакалку (прыгалка).

Вот так.

Дети встают, ладони сжаты в кулачки, руки опущены в низ большие пальцы вытянуты (с напряжением) и делают круговые движения. Крутить скакалочку сначала с одну сторону, затем в другую.

Игра сопровождается четверостишьями:

Прыгать Ирочки не лень,

Скачет Ира целый день.

Да и ночью бы скакала,

Но скакалочка устала.

7.Итог:

О чем мы сегодня говори

Что нового вы узнали?

Понравилось ли наше занятие?


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №63 городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

Конспект организованной образовательной деятельности

Образовательная область: речевое развитие

Тема: мир= звуков

по обучению грамоте

в подготовительной группе

Воспитатель: Вилкова Гульнара Амировна

Уфа – 2017

Тема: Формирование представления о звуках: гласных и согласных

«В мире звуков»

Интеграция: познавательное развитие

Цель:

Закрепление знаний детей о гласных звуках А, О, У, И, Э, Ы и согласных звуков, формирование умения различать гласны от согласных звуков.

Задачи:

Образовательные:

Формировать умениедетей определять позиции звука в слове (в начале, середине, в конце).

Проводить слоговой, звуковой анализ слова.

Развивающие:

Совершенствовать фонематический слух, продолжать развивать слуховое внимание.

Фиксировать зрительное внимание на звуковые свойства предметов.

Формировать мелкую моторику.

Воспитательные:

Воспитание активности, инициативы.

Продолжать формировать навыки самоконтроля.

Средства:

Символы гласных и согласных звуков; пиктограммы, символизирующие эмоциональное состояние человека; звуковые кассы и подручные материалы, ИКТ.

Ход занятия:

    Орг. момент

Психогимнастика. Перед детьми демонстрируются пиктограммы, изображающиеся разные эмоции. Предложить детям попытаться повторить, изобразить и эмоционально разрядить обстановку, и настроить к занатию.

    Сообщение темы занятия

Сегодня мы будем слушать, узнавать и знакомиться со звуками.

    Развитие слухового внимания.

Закройте глаза. Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы молчать и спокойно слушать звуки. Вокруг нас множество звуков. Предметы могут звучать по-разному. Послушайте эти звуки (игра на музыкальных инструментах, резание бумаги, шуршание бумаги, постукивание молотком). Отгадывание детьми источников звука, исходящих из ширмы. Значит, звук – это то, что звучит. Мы с вами говорим, произносим звуки, а животные – издают звуки. А, сейчас я проверю, кто внимательно слушал: мы с вами произносим буквы или звуки? Звук – звучит, а буква – молчит. Буква – это обозначение звука.

    Дифференциация гласных звуков от согласных.

Жили-были гласные звуки и согласные. Какие гласные звуки вы знаете? (а, о, у, и, ы, э) В каком замке они живут? (В красном замке) Каким квадратиком вы их обозначаете? (Красным) Почему их называют гласными звуками? (Их можно тянуть, петь) А какие звуки называются согласными? (Которые не поются, не тянутся) Например, какие согласные звуки вы знаете? Согласные звуки какими бывают? (Твердыми и мягкими; звонкими и глухими) Как отличить звонкий звук от глухого? (Приложить руку к горлышку и горлышко задрожит) В каком замке живет согласный твердый звук? (В синем) И каким квадратиком обозначаем? (Синим) В каком замке живет согласный мягкий звук? (В зеленом) И каким квадратиком обозначаем согласный мягкий звук? (Зеленым)

    Физ.минутка «Аист»

    Выделение звука А, У, Э на слух. Игра «Поймай звук в слове»

И – ромашка, игра, сумка, машина

А – автобус, икра, мак, услышав заданный звук, дети хлопают в ладоши.

У – рука, стол, стул, утка.

    Игра «один-много».

Я буду говорить про один предмет, а вы про много: уж - ужи, оса - осы, игра -игры, апельсин – апельсины, этаж – этажи.

    Определение звука в начале, середине и в конце. Игра «Где звук?»

Звук О: оса, коза, облако.

Звук И: ива, йогурт, ирис.

Звук А: арбуз, рак, груша.

    Определение количество слогов и их последовательности, значение слогообразующей функции гласного звука.

Если я назову часть слово, поймете ли вы, что я хотела сказать: (Лимон) «Мон»?! Если только вторую часть слово: «Ли». Если соединить две части то, какое слово получится? «Лимон» Какой первый слог? Какой второй слог? Следующий слог «Ка», первая часть слово «Гор» (Горка). Можно ли переставлять слоги в словах? Слоги в слове, как кирпичики в стене – нет одного, и стена нарушена. Как же узнать, сколько слогов в слове? Можно отхлопать, определить шагом, прыжками, опусканием подбородка. А, еще помогут определить нам количество слогов в слове гласные звуки. Запомните правило: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

    Пальчиковая гимнастика «Мышонок».

    Слого-буквенный анализ слов – слово «Чаша».

    «Звук и буква «И»

    Цель: Закрепить навыки различения и произношения звука «И»; учить выделять звук в начале, середине, конце слова, подбирать родственные слова; познакомить с понятием «мягкий согласный»; формировать навыки анализа и синтеза слогов, чтения слогов; работать над предложением; развивать фонематический слух, внимание, память, логическое мышление.

    Оборудование: Предметные картинки на звук «И», карточки для определения позиции звука в слове, наборы для составления схем слогов, предложений, кассы букв и слогов, демонстрационные домики для игры «Найди свой домик».

    Ход занятия:

    1. Логопед обращает внимание детей на букву из азбуки в картинках и предлагает назвать её, произнести звук, который она издаёт.

    Дети произносят звук «И», дают ему характеристику: гласный, поётся.

    При произнесении звука «И» воздух не встречает преграду, звук можно

    произносить долго, можно петь, губы растягиваются, воздух проходит в

    более узкую щель, чем при произнесении звуков «А», «О».

    Что такое звук?

    Что такое буква?

    2. Фонетическая зарядка.

    Как кричит осёл? (и-а, и-а)

    Как кричит лошадь? (и-го-го)

    3. Чистоговорки, языколомки, скороговорки со звуком «И».

    Индюку и лучший друг

    Скажет честно: «Ты-индюк!»

    Индюк из города идёт,

    Игрушку новую везёт.

    Игрушку не простую-

    Индюшку расписную.

    4. Определение места звука «И» в слове. (работа по карточкам)

    В какой позиции слышен звук «И» в словах?

    грабли, пила, ослик, кино, икра, игра, слива, иволга, аист, мир, кефир.

    5. Подбор родственных слов.

    Слова: игра, игрушка, игрушечный, игривый, игрун – похожи на одно

    слово «Играть», это - семья слов, это - родственные слова.

    Закончите предложение подходящим словом из этой семьи родственных

    слов.

    Словесная игра «Доскажи словечко»:

    Знает наша детвора:

    Прятки – лучшая … (игра)!

    Всех ребят хотим собрать,

    В прятки будем мы …(играть)!

    Наш щенок такой шалун,

    Забияка и … (игрун)!

    Мой котёнок шаловливый,

    Очень ласковый, … (игривый)!

    У малышки – погремушка,

    Очень шумная … (игрушка)!

    6. Знакомство с буквой «И».

    а) Показ буквы.

    б) Сколько элементов в букве?

    в) Прорисовывание буквы в воздухе.

    Физкультминутка.

    Дети маршируют на месте. На звук «А» останавливаются, на звук «У» приседают,

    на звук «И» хлопают в ладоши.

    7. Логопед: Звуки иногда дружат. Если дружат одни гласные – то получается слияние, а если гласный звук дружит с согласным – слог. Давайте послушаем, что получится, когда дружат согласный и гласный «МА», «КУ», «НЭ» согласные в этих случаях звучат твёрдо, потому что гласные с которыми они дружат – сердитые, строгие. Когда же согласные дружат со звуком «И», то они становятся мягкими, потому что звук «И» - добрый: «МИ», «ЛИ», «НИ».

    Обозначаются мягкие согласные фишками зелёного цвета.

    8. Анализ и синтез слогов.

    Логопед произносит слоги с мягкими и твёрдыми согласными, дети

    выкладывают слоги в кассах, отмечают их фишками.

    Сколько звуков? - Какой первый звук? - Какой второй звук?

    9. Упражнение «Трансформация слогов».

    В слоге «КА» заменить согласный звук «К» на согласный звук «М».

    В слоге «ВО» заменить гласный звук «О» на гласный звук «И».

    Проверить фишки.

    10. Дидактическая игра «Найди свой домик».

    У детей карточки со слогами, их нужно разместить в домики: мягкие –

    с зелёной крышей, твёрдые – с синей.

    11. Микрорассказ для определения количества слов в предложении.

    «В лесу».

    Зина и Зоя гуляли в лесу. Они искали землянику. Но вот они заметили змею.

    Девочки испугались змеи.

    Составить схему последнего предложения.

    12. Работа в тетради.

    13. Итог занятия.

    Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе (5-6 лет) «Гласный звук А, буква А, а»

    Сценарий образовательной деятельности«Первая буква алфавита»


    Описание: Конспект занятия по обучению грамоте для детей дошкольного возраста, предназначен для
    воспитателей детских садов,педагогов дополнительного образования.
    Цель: Познакомить детей со звуком и буквой А, а, понятием «гласный звук»
    Задачи:
    Учить определять местонахождение звука А в словах.
    Учить делить слова на слоги.
    Познакомить с условным обозначением слога.
    Развивать внимание и память.
    Материал к занятию: предметные картинки, разрезная азбука большого формата, индивидуальные разрезные
    азбуки.

    Ход занятия:

    1.Организационный этап :
    Приветствие, стихи на организацию внимания.
    Игровое упражнение «Настроение»

    «Улыбнись соседу слева,
    Улыбнись соседу справа,
    Обними соседа слева,
    Обними соседа справа,
    Обними своих друзей,
    Вместе жить нам веселей»
    2.Подготовительный этап:
    Педагог произносит пословицу: «Ученье-свет, а неученье- тьма»
    Вместе с детьми выясняет значение пословицы
    Немного сведений из истории письменности.
    Как вы думаете, дети, для чего нужно уметь читать?
    Чтение стихотворения В. Берестова «Читалочка»
    «Как хорошо уметь читать!
    Не надо к маме приставать.
    Не надо бабушку трясти:
    «Прочти, пожалуйста! Прочти!»
    Не надо умолять сестрицу:
    «Ну, прочитай ещё страницу!»
    Не надо звать, не надо ждать,
    А можно взять и прочитать!»
    3.Основной этап:
    Анализ звука А.
    Слово педагога: «Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем». Показ разрезной азбуки большого формата
    (наборное полотно со всеми буквами)
    Загадки
    Где живут А Б В Г Д?
    Тут живут А Б В Г Д.
    Видишь, дома сидят,
    Из окошек глядят.
    Человечки чёрные,
    Умные, учёные
    Друг за другом стали в ряд,
    Молча с нами говорят.
    Тридцать три родных сестрицы-
    Писаных красавицы.
    На одной живут странице,
    А повсюду славятся.

    Слово педагога: «Сегодня мы познакомимся со звуком А и буквой А. Звук А произносится только голосом: рот
    открыт, никакой преграды голосу нет. Звук А можно тянуть, спеть, произнести громко, тихо».


    Вводится термин «гласный звук»
    Определение места звука в словах: АИСТ, АСТРА, ЛУНА, МАК.
    Педагог загадывает загадки. На ТВ панели демонстрируются иллюстрации с данными словами. Место буквы
    показывается во время произнесения слова.
    Загадки
    Его мы клёкот слышим
    И летом, и весной.
    И он над нашей крышей
    Стоит, как часовой(Аист)


    В осеннее небо глядится цветок
    Сердцевиной своей золотой.
    За лучистый, прямой лепесток
    С древнейших времён он назван звездой(Астра)


    Вот шершавый стебелёк,
    В середине-уголёк,
    Лепестки блестят, как лак, -
    Распустился красный…(Мак)


    В небе круглая лепёшка,
    От неё струится свет.
    Света может и немножко,
    А на весь хватает свет (Луна)


    Анализ буквы А.
    А-начало алфавита,
    Тем она и знаменита.
    А узнать её легко,
    Ноги ставит широко.
    Дети рассматривают букву. Она состоит из трёх палочек. Пишут большую печатную букву А в воздухе.
    Вот два столбика наискосок.
    А меж ними поясок.
    Ты эту букву знаешь? А?
    Перед тобою буква А.
    Анализ маленькой буквы а
    Рассматривают букву. Она состоит из кружочка и изогнутой палочки справа от кружка, т.е. из двух частей.
    Физкультминутка
    Поднимайте плечики
    Прыгайте, кузнечики
    Прыг-скок, прыг-скок. (Энергичные движения плечами)
    Стоп! Сели.
    Травушку покушали. (Приседания)
    Выше, выше, высоко
    Прыгай на носках легко! (Прыжки на месте)
    Показ схемы слова ЛУ-НА
    Два квадрата
    Сначала педагог, а затем дети произносят слово Луна по слогам.
    Дидактическая игра «Покажи букву»
    У каждого ребёнка в руках буква А. Педагог показывает карточку или предметные картинки по любым темам:
    «Дикие животные», «Домашние животные», «Транспорт», «Рыбы» и т. д. Можно использовать игрушки. Дети
    поднимают карточку с буквой А, если этот звук слышится в словах. Интонационно звук выделяется.
    Предложить два-три слова, в которых нет звука А.
    4.Итоговый этап:
    Вопросы:
    Что нового узнали?
    С каким звуком познакомились?
    Гласный это звук или согласный?
    В чём отличие буквы от звука?
    Игровое упражнение «Мяч+ настроение»
    Дети рассказывают о том, какое у них настроение и перекидывают мяч друг другу.

    Тема : Звук и буква У .

    Цель: развитие слухового внимания и фонематического восприятия на материале речевых звуков и слов;

    Продолжать знакомить детей с понятием «гласный звук»;

    выделение заданного гласного звука из потока гласных звуков; в начале слова; в словах из текста;

    закрепление понятий «звук», «слово»;

    продолжить знакомство с буквой У, закрепление понятия «буква».

    Оборудование: зеркала, предметные картинки: красный домик; буква У большая и маленькая, полоски, разделенные на три части на каждого ребенка и на педагога и буквы У к этим полоскам; красивая коробочка, картинки или предметы: утюг, утенок, удочка, улитка, утка;.

    Ход занятия.

    Педагог предлагает сесть на свои места детям, назвавшим любой звук.

    1. «Ребята, эту куклу зовут Уля. Как зовут нашу куклу? (Уля). Какой первый звук вы услышали в слове Уля? (звук У). Где мы можем услышать звук У? Кто воет: У-у-у! (Волк) Молодцы. А как воет маленький волчонок? (у-у-у!-тоненьким голоском, тихо )».

    «А как же получается звук у, как мы его с вами произносим? Посмотрите в зеркало – губы вытянулись и сделали маленький кружок; положите руку на горлышко и произнесите звук у – горлышко гудит, воздух проходит свободно, ему ничего не мешает. Звук у – гласный звук, потому что его можно пропеть.

    Спойте этот звук еще раз. Гласные звуки обозначаем красным цветом. Где живут гласные звуки и буквы? Правильно, вот в этом красном домике».

    (Педагог показывает детям красный домик и красный кружок).

    «Нажмите пальчиком на кружочек, оживите его.

    Сегодня мы будем произносить много слов со звуком У».

    1. Игра «Поймай звук».

    «А сейчас мы с вами будем ловить звук у ладошками. Хлопните в ладоши только тогда, когда услышите звук у – тогда вы его поймаете. Другие звуки ловить не нужно.

    У-а-у-и-у-о-и-у-а-ы-у-о-у…»

    (Если дети ошибаются, объясняем еще раз и еще раз играем0.

    1. Загадки.

    « Уля принесла вам красивую коробочку. В ней – картинки и предметы. Отгадайте загадки и вы узнаете. Что в коробочке.

    Что это у Галочки?

    Ниточка на палочке.

    Палочка в руке,

    Ниточка в реке. (Удочка)». (Выставляется картинка).

    Чем мы ловим рыбу? (Удочкой). Где вы услышали звук У – в начале, в середине или в конце слова?» (В начале слова).

    (Дети нажимают пальчиком на полоску. Слева на ней нанесена метка, обозначающая начало слова).

    2Слушайте другую загадку: «Сама ползет, на себе дом везет». Это… (улитка).(Выставляется картинка). У кого глаза на ногах, а дом на спине? (у улитки). Покажите пальчиками. Как она высовывает рога, прячется в раковину. Какой первый звук в слове «улитка»? (Звук У).

    «Слушайте еще одну загадку: «Ходит вперевалочку, плавает, ныряет, на пруду и в речке пищу добывает». Кто это? (Утка).(Выставляется картинка). Покажите на полоске, где находится звук У? (В начале слова). Утка здесь не одна, с кем она? (С утятами). У нее много… (утят). Сосчитайте, сколько их». (Три утенка, пять утят).

    «Ребята, что вы сейчас мне подсказывали? (Слова). Вы подсказали много слов, и все они звучат по-разному. Какие слова вы сказали? (Утюг, утенок, ухо, улитка, утка)».

    5. Динамическая пауза .

    «Он плывет по простыне,

    Как кораблик по волне.

    Он хозяйкам добрый друг

    Электрический…»(утюг). (Имитация работы с утюгом). «Чем вы гладите?» (Утюгом).

    Д/и «Паровоз».

    1. Игра «Будь внимательным».

    Педагог предлагает детям выбрать слова со звуком У из стихотворения:

    Устала утка на пруду учить своих утят,

    Утята плавать на виду у мамы не хотят.

    В каких словах вы услышали звук У?

    1. Буква У. (Выставляется домик для гласных звуков и буква У) .

    Педагог знакомит детей с буквой.

    Это – буква У. Букву мы можем увидеть и написать, а звук – услышать и сказать. Буква У будет жить в красном домике, потому что звук у – гласный, а гласные звуки мы обозначаем каким цветом? (Красным).

    У – сучок. В любом лесу

    Ты увидишь букву У.

    Пишем букву У большую и маленькую.

    8.Итог.

    «Подарим хозяйке красного домика слова со звуком У» . (Используя карточку, разделенную на з части, педагог ставит в ее начало букву У и предлагает детям догадаться – какое слово задумано).

    «Я буду произносить часть слова без звука У. Вы дополните его звуком У и скажите все слово»._ казка, _ дав, _ лыбка, _ ченик, _ голок, _ кол.